Отдых мирового уровня

Отдых мирового уровня

Отдых мирового уровня
Отдых мирового уровня
Завершились работы по комплексному благо–устройству участков поймы реки Чермянки в парке «Яуза». На речных берегах от МКАД до Ростокинского акведука создается единый рекреационный маршрут длиной 16 км, связанный с национальным парком «Лосиный Остров», Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ. «Мы продолжаем многолетний проект благоустройства огромного зеленого массива на северо-востоке Москвы. В этом году закончили еще два участка, на которых было создано пространство для отдыха мирового уровня», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения парка «Яуза».

Приведена в порядок пойма реки Чермянки – главного притока Яузы – на участке от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Общая площадь благоустраиваемой территории составила 49 га. По берегам реки Чермянки проложен экомаршрут протяженностью почти четыре километра, а для перехода через реку построили восемь мостов, которые связали районы Отрадное и Южное Медведково. Были проведены работы по реабилитации пруда. Здесь смонтировали деревянный прогулочный настил и четыре видовые террасы, а в одном из протоков в середине водоема установили очистное фильтрационное сооружение.

«Благоустроена значительная территории парка «Яуза». В целом привели в порядок уже 150 га и только в этом году около полусотни, на которых организована большая спортивная зона. Здесь тренажеры и спортплощадки, воркаут и многое другое.
В перспективе предстоит благоустроить еще примерно такую же по площади территорию парка (около 150 га)», – отметил Сергей Собянин. По словам градоначальника, обновленное пространство будет сопоставимо с парком Горького по размеру, качеству благоустройства и по количеству посетителей, поскольку рядом с парком «Яуза» проживает около миллиона москвичей. «Я думаю, он будет пользоваться большой популярностью. По крайней мере те его участки, которые мы уже ввели в строй, не пустуют. Люди с удовольствием там гуляют, занимаются спортом», – добавил мэр.

За 2016–2020 годы в рамках проекта развития парка «Яуза» было проведено комплексное благоустройство территорий вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы и парка «Сад будущего». При этом экосистема рек Чермянки и Яузы полностью сохранена. «Это хороший проект и, пожалуй, самый крупный в Москве: комплексный и экологичный, спортивный, связанный также с благоустройством больших территорий», – с удовлетворением отметил мэр и пояснил, что с точки зрения сохранения экологии берега водоемов требуют осторожного обращения. А там, где это возможно, создаются пространства для прогулок и занятий спортом.

Так, на берегу Чермянки обустроен панда-парк для детей и взрослых с двумя маршрутами общей протяженностью более 300 метров. Появились два памп-трека для начинающих и профессионалов. Полностью модернизировали прежний спортивный кластер. На месте заброшенного футбольного поля оборудовали новое – с искусственным покрытием и системой подогрева. Теперь здесь можно играть в мяч даже в холодное время года. Рядом четыре теннисных корта с раздевалками и санузлами и специальная подпорная стенка для одиночных тренировок.

Проект скейт-парка разработан совместно с Федерацией скейтбординга России. Спортивный объект трапециевидной конфигурации разделен на две зоны, что позволяет одновременно кататься людям с разным уровнем подготовки.
В парке также действует площадка для игры в стритбол (уличный баскетбол) с примыкающими к ней трибунами для болельщиков в виде амфитеатра. «Любителей баскетбола такого формата в Москве становится гораздо больше», – отметил Сергей Собянин.
Он также оценил открытую хоккейную коробку с намораживаемым зимой искусственным льдом и трибунами, которую в летнее время будут использовать для игры в мини-футбол. На площадке воркаута создана уникальная спортивная рама с препятствиями длиной 24 метра для занятий по набирающей популярность дисциплине «русский ниндзя» с шестью вариантами маршрутов в зависимости от сложности препятствий. 

Проект дополняют многочисленные детские площадки и комплексы уличных тренажеров, а также три специальные зоны для выгула собак. Парк освещают 959 уличных фонарей, а для безопасности отдыхающих работают 125 камер видеонаблюдения.
В ходе озеленения здесь разбили 359 тыс. кв. метров газонов и 4,9 тыс. кв. метров цветников. Только в октябре и ноябре в пойме реки Чермянки планируется высадить более тысячи деревьев и 14,3 тыс. кустарников. Завершаются работы по созданию эколого-просветительского центра «Яуза» площадью 1,2 тыс. кв. метров, в котором будут открыты интерактивные выставочные залы с современным мультимедийным оборудованием, кинозал для трансляции научно-популярных фильмов, профориентационная лаборатория и кафе. Посетители смогут попробовать себя в роли экоурбаниста, экопроектировщика, экодиетолога, менеджера по экотуризму, эколога-логиста, эксперта по устойчивому развитию территорий, инженера по созданию экоматериалов, специалиста по экопереработке, консультанта по энергопотреблению, технолога замкнутого цикла. 

Жители расположенных рядом районов поблагодарили Сергея Собянина за такое преображение территории парка. Новое общественное пространство современное и стильное. «Главное, чтобы подобная забота чувствовалась не только в центре столицы, где-нибудь в парке Горького, но и в вашем районе, и на других окраинных территориях. Большинство подобных проектов мы реализуем за Третьим транспортным кольцом, чтобы жителям прилегающих к ним районов не нужно было никуда ездить. Чтобы у них все было сосредоточенно в одном месте – спорт, активный отдых, просто прогулочные зоны и экология была хорошей», – сказал Сергей Собянин. По словам градоначальника, когда рядом с домом формируется комфортная среда, у людей меняется отношение к своему району и они начинают гордиться местом, где живут. Мэр также пояснил, что следующие этапы благоустройства поймы реки Яузы затронут участки вдоль Северодвинской улицы, от улицы Широкой до Енисейской, вдоль Олонецкого проезда и Сухонской улицы, от улицы Декабристов до улицы Мусоргского, у Ростокинской камвольно-отделочной фабрики и Ростокинского акведука.

Теги: #