Спрос на офисы с террасами за год вырос на 22% - Московская перспектива
Спрос на офисы с террасами за год вырос на 22%
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 390 663
$ 85.95
100.30
Подпишитесь на наши социальные сети

Спрос на офисы с террасами за год вырос на 22%

Террасы в бизнес-центрах все чаще рассматривают как круглогодичную часть офиса, а не как площадку для теплого сезона. Такие пространства влияют на выбор арендаторов и покупателей, а разница в стоимости лотов с террасой и без нее может достигать 20%, следует из исследования October Group.
Спрос на офисы с террасами за год вырос на 22%
Спрос на офисы с террасами за год вырос на 22% сгенерировано ИИ

Аналитики компании изучили спрос на офисы с открытыми пространствами за последние два года. Весной интерес к ним снижается, а с середины лета снова начинает расти. Новые пики приходятся на осень и зиму.

Зимой 2026 года количество запросов на офисы с террасами выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Летний показатель оказался на 25% ниже зимнего.

Использовать открытые площадки круглый год позволяют современные системы гидроизоляции и подогрева. Террасы и эксплуатируемые кровли подходят для встреч, переговоров, отдыха сотрудников и корпоративных мероприятий не только в теплые месяцы.

Наличие приватной террасы может увеличить стоимость продажи или аренды офиса на 20%. Предложение таких помещений остается ограниченным. По данным October Group, они уходят с рынка быстрее стандартных лотов и нередко продаются без открытой рекламы.

Сотрудники компаний также заинтересованы в открытых площадках. Почти 30% участников опроса назвали террасу на крыше способом снизить стресс в течение рабочего дня. Еще 43% заявили, что охотнее приезжали бы в офис с такой зоной. Около 11% респондентов считают террасу самым полезным вариантом уличного пространства в составе бизнес-центра.

«Раньше крыша воспринималась преимущественно как техническая зона, а терраса как сезонное дополнение к офису. Сегодня подход меняется. Эксплуатируемая кровля превращается в полноценное функциональное пространство, которое может работать круглый год как место для встреч и переговоров, отдыха сотрудников и неформального общения», — рассказал директор по маркетингу October Group Евгений Межевикин.

Площадь эксплуатируемых кровель в строящихся деловых центрах варьируется от 80 до 1 тыс. кв.м. Общие террасы постепенно становятся привычной частью проектов класса А и Prime. Особенно востребованы они у крупных арендаторов, которые оценивают не только параметры рабочих помещений, но и дополнительные зоны для сотрудников.

Руководитель отдела исследований рынка CORE.XP Василий Григорьев отмечает, что эксплуатируемые кровли чаще встречаются в новых зданиях, чем в старом офисном фонде. Большинство таких объектов относится к классу А и входит в состав многофункциональных комплексов.

Общественная терраса пока не дает отдельной прибавки к стоимости помещений. Рынок воспринимает ее как один из показателей общего качества бизнес-центра. Это отличает такие пространства от приватных террас, доступных только владельцу или арендатору конкретного офиса.

«Отдельной ценовой премии за нее рынок пока не формирует: кровля воспринимается как элемент качества проекта в целом, а не как самостоятельный фактор стоимости», — пояснил Василий Григорьев.

Среди новых деловых комплексов с эксплуатируемыми кровлями эксперт выделил КУБ, «Веткина», «КОБЗОН СИТИ», N’ice Tower и «Тишинский бульвар».

Поделиться в социальных сетях